Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
157
Eleganter Jugendstil-Vitrinenschrank im Stil von Gallé
Höhe: 185 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 43 cm.
Das obere Intarsienfeld rechts unten monogrammiert „H.M.“ (wohl Meistermonogramm). In der unteren Tür links unten, in einem Lilienblatt Signatur „Gallé“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Gesamtaufbau in hellem und dunklem Mahagoni, die Intarsien unter Verwendung von helleren Hölzern und Palisander. In schlankem Hochformat auf kurzen, leicht geschweiften Füßen, verbunden durch eine floral beschnitzte Zarge. Entsprechende Schnitzereien an der rechten Kante oben sowie mehrfach gegliedert durch eine obere Tür rechts, darunter eine hohe Glastür mit randbeschliffenem Glas. Links ein offener Tiefenraum mit Etagenzwischenbrett, darunter eine weitere Tür. Die Türen sowie ein oberes linkes Feld gerahmt und reich floral intarsiert, oben mit herabhängenden Zweigen mit wildem Wein, mit Blattwerk und schwarzen Wildtrauben. Die untere Tür mit blühenden Irispflanzen. (1270112) (11)
Elegant Art Nouveau cabinet, in stlye of Gallé.
Height: 185 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 43 cm.
Monogrammed „H.M.“ (probably master´s monogram) in top inlaid panel lower right. Lower door signed „Gallé“ in lily leaf on lower left.
Export restrictions outside the EU.