Aste
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1011
Bete-Maske
Höhe ohne Stand: 24,5 cm.
Gesamthöhe: 40,5 cm.
Bete, Elfenbeinküste, spätes 19. Jahrhundert/ Anfang
20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt und patiniert. Auf Präsentationssockel. Die Bete leben in der zentralen Elfenbeinküste. Ihre westlichen Nachbarn sind die Guéré und Wé, von denen sie einige stilistische Merkmale ihrer Kunst übernommen haben. Dies sind z.B. die breit vorspringende und abrupt abgesetzte Stirn, „Hörner“ im Gesicht und der betonte Mund. Dennoch hat sich bei den Bete ein erkennbarer Maskentypus entwickelt, wie das vorliegende Exemplar deutlich zeigt: Der Bogen über der Stirn ist durchgehend, die Augen sind schlitzartig ausgebildet, die Nase geht in die beiden spiralförmigen Hörner auf den Wangen über, und der halbkugelförmig vorspringende Mund ist relativ klein (im Vergleich zu Ngere-Masken). Leichte Verluste der Patina.
Literatur:
Vgl. Francois Neyt, Trésors de Côte d’Ivoire, 2014, Abb. 48.
Vgl. Karl-Ferdinand Schädler, Encyclopedia of African Art and Culture, München 2009, S. 99. (1270641) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia