Aste Selezioni di Collezioni Fiamminghe

» rimettere

Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517

578
Meister Narziss von Bozen,
tätig zwischen 1475 und 1517

Mariae Entschlafung80 x 95 cm.
Um 1490 - 1500.

Prezzo del catalogo € 75.000 - 100.000 Prezzo del catalogo€ 75.000 - 100.000  $ 90,000 - 120,000
£ 67,500 - 90,000
元 567,000 - 756,000
₽ 6,387,750 - 8,517,000

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Der zwischen 1475 und 1517 tätige Narziss von Bozen und seine Werkstatt hat manche schöne Flach- und Hochreliefwerke gefertigt, die auf uns gekommen sind. Ein „Prunkstall“, der um 1490 datiert wird, befindet sich im Belvedere, Wien, wo eine ähnlich geschickte Tiefenstaffelung vorgenommen wurde. Besonders hinsichtlich der Haartracht des Joseph, der hierin dem Apostel am Fußende ähnelt, und der Haarbehandlung des Hirten am Stall, die der Haartracht des Johannes ähnelt, lassen sich beide Werke gut vergleichen. Fassung wohl übergangen und partiell berieben. Hier zu sehen ist das Sterbebett der noch lebenden Maria, die diagonal im Reliefraum mit Tiefenwirkung liegt umringt von den zwölf Apostel, die auf wundersame Weise von ihrer Missionstätigkeit unterbrochen hier zusammenfanden. Dies sei der Ort gewesen der heute Standort ist für die Abtei Dormitio auf dem Berg Zion in Jerusalem.

Anmerkung:
Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12707537) (13)



Master of Narziss from Bozen,
active between 1475 and 1517
THE DEATH OF THE VIRGIN
80 x 95 cm.
Ca. 1490 - 1500.

Limewood carved and polychromy.

Note:
We would like to thank Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing the catalogue entry.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe