Ricerca Hermann Kern nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Hermann Kern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Kern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1408
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
MARKTVERKÄUFER MIT KÜRBISSEN Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem einfachen Innenraum, dessen Fenster mit einem Holzladen verschlossen ist, ein älterer Mann stehend mit Hut, einer gelben, bestickten Weste über dem Hemd, einem leuchtend roten Halstuch und einer Schürze. Er hat eine rote Nase, einen fröhlichen Gesichtsausdruck und blickt interessiert seitlich nach unten. In seinen Händen hält er drei Kürbisse, die er ebenso zum Verkauf anbietet, wie die vor ihm auf einem Tisch stehenden, sorgsam auf einem weißen Tuch präsentierten grünen, roten und blauen Traubenrispen. Daneben liegen weitere Kürbisse, die auch am rechten unteren Bildrand in einem Korb zu finden sind. Für den Künstler typische Biedermeierszene mit einem charakteristischen Bauerntypen. Kleine Retuschen, minimale Rahmenschäden. (12704213) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Kern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Kern?
Volete vendere un′opera di Hermann Kern?