Ricerca Louis de Caullery nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Louis de Caullery?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis de Caullery verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
445
Louis de Caullery,
um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug.
VENEDIGANSICHT DER PIAZZETTA VON SAN MARCO MIT BLICK NACH NORDEN Öl auf Holz.
31 x 53,3 cm.
Auf der Rückseite bezeichnet „AL ex [...] principe de Portugal“.
In dekorativem, gold bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Vordergrund ein schmaler Streifen des türkis-grün schimmernden Canal Grande mit zahlreichen Gondeln, die am Ufer der Piazzetta angelegt haben. Im Zentrum die Piazzetta San Marco, flankiert von dem Dogenpalast und der Biblioteca Marciana. Am Anfang des Platzes die beiden großen Monolithsäulen mit dem Markuslöwen bzw. der San Todaro-Statue. In der Ferne linksseitig der hohe schmale Campanile und rechtsseitig der Markusdom, während am Ende des Platzes der Torre dell‘orologio zu erkennen ist. Im Vordergrund des reich bevölkerten Platzes sind einige edle Damen in langen Gewändern, einige Kavaliere und Orientalen mit Turban sowie verschiedene Händler zu erkennen, die ihre Waren zum Verkauf anbieten. Feine, teils minutiös ausgeführte Wiedergabe der bekannten Gebäude der Stadt, in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen, der nach links aufklart. Kleine Retuschen.
Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567 - um 1635). (1260483) (18)
Louis de Caullery,
ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp, attributed
VISTA OF VENICE WITH THE PIAZZETTA SAN MARCO AND VIEW TO THE NORTH
Oil on panel.
31 x 53.3 cm.
Inscribed “AL ex [...] principe de Portugal” on the back.
In decorative frame, painted in gold.
The painter was a student of Joos de Momper the Younger (1564-1635) and was accepted as master into the Guild of Saint Luke in 1602 as successor of Paul Vriedeman de Vries (ca. 1567 - ca. 1635). With minor retouching.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis de Caullery viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis de Caullery?
Volete vendere un′opera di Louis de Caullery?