Ricerca nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 24 giugno 2021

Jan van Kessel d. J., 1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des

Detailabbildung: Jan van Kessel d. J., 1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des

377
Jan van Kessel d. J.,
1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND ÄFFCHEN
Öl auf Kupfer.
24 x 32 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Die fein gemalten Gegenstände in lockerer Verteilung auf einer Tischplatte vor braunem Hintergrund, in dem rechtsseitig ein offenes Fenster den Blick auf einen Wolkenhimmel gewährt. Im Zentrum ein schräg stehender Flechtkorb, dessen beinhaltete Früchte von einem kleinen Kapuzineräffchen ausgeschüttet werden. Links dahinter auf einer Kiste sind zudem eine angeschnittene Melone und davor Rosenblüten und Tulpen zu erkennen. Im Vordergrund links auf der Tischplatte ein Stück Wassermelone, sowie eine mit roten Beeren ausgeschüttete, zerbrochene chinesische Porzellanschale. Unterhalb des Fensters ist zudem ein glänzender Kupferkessel mit Früchten zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Leichtigkeit der Darstellung mit dem frechen Äffchen weist schon in die Malerei des 18. Jahrhunderts. Retuschen. (12707563) (18)