Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Frans Snyders?
306
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt
STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM KORB WEINTRAUBEN Öl auf Holz. Parkettiert.
57 x 82 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Wir danken Frau Prof. Susan Karlow für freundliche Hinweise.
In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte stehen, sorgsam arrangiert von links nach rechts: zwei ineinander gestellte, blau-weiße tiefe Schalen mit roten Krebsen, zwei Gläser, der Griff eines Messers, dessen Klinge nicht sichtbar ist, ein Tonkrug mit Deckel, einige erlegte Vögel sowie ein schräg stehender, geflochtener Korb mit mehreren hellen und roten Weintraubenrispen mit Blättern. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Gemälden, auf denen die teils gleichen, aber oft anders arrangierten Bildmotive immer wieder auftauchen, insbesondere der Korb mit Früchten und die erlegten Vögel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Mittig rest.
Der Künstler gehörte Anfang des 17. Jahrhunderts zu einem der gefragtesten Künstlern in Antwerpen. Er war Schüler von Pieter Bruegel d.J. und auch von Hendrick van Balen. In seiner Heimatstadt Antwerpen betrieb er ein großes Atelier und fertigte mit zahlreichen Schülern Auftragsarbeiten an. (1270501) (18)
Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., workshop of
STILL LIFE WITH BIRDS AND A BASKET WITH GRAPES
Oil on panel. Parquetted.
57 x 82 cm.
We would like to thank Prof Susan Koslow for her kind advice.
Volete comprare un′opera di Frans Snyders?
Volete vendere un′opera di Frans Snyders?