Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
160
Eleganter Halbschrank mit Pietra dura-Einlagen
Höhe: 111 cm.
Breite: 48,5 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Hochrechteckiger Kropus mit abgeschrägten Ecken und Lambrequinzarge. Der Korpus in Eiche, ebonisiert und mit Messingeinlagen sowie vergoldeten, gegossenen und ziselierten Zierbronzen versehen. Die Tür nach rechts aufschwingend und mit hochovaler Lorbeerblattkartusche, mit Louis XVI-Schleife verziert. Auf dem schwarzen Fond in polychrom gesetzter Pietra dura-Technik verschiedene Früchte wie Kirschen, Birnen und Pfirsiche um einen zentralen, in einem Ast sitzenden Vogel angeordnet. Darüber liegende Rechteckkartuschen mit vorgeblendeten Lorbeerblattreliefs in Ormolu. Die Ecklösungen mit Volutenrollwerk und daraufsitzenden Büsten in Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Ein Einlagebrett. Den Zügen des Möbels folgende schwarze Marmordeckplatte. Minimal besch. (1270925)
Elegant cabinet with Pietra dura inlays
Height: 111 cm.
Width: 48.5 cm.
Depth: 43.5 cm.
France, 19th century.