Ricerca A.R. Penck nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di A.R. Penck?
830
A. R. Penck,
1939 Dresden – 2017 Zürich
ÜB MAL GOT, 1993/94 Acryl auf Leinwand, Übermalung eines Bildes von Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Links unten signiert „A.R. Penck“ sowie betitelt „Üb mal Got“.
Handgefertigter teilvergoldeter Rahmen.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
In der Tradition der Künstlergruppe Lücke entstandenes Werk, in welcher Penck und Bräunling bereits in der DDR zusammengearbeitet haben. In diesem Zusammenhang schufen die Künstler gemeinsame Werke, sodass ein Künstler ein Werk anfing, während der andere das Werk vollendete, wobei der letzte Künstler das Werk adoptierte und signierte.
Provenienz:
Sammlung Gottfried Bräunling. (12715248) (13)
A. R. Penck,
1939 Dresden - 2017 Zürich
ÜB MAL GOT, 1993/94
Acrylic on canvas; overpainting of a painting by Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Signed “A.R. Penck” lower left and titled “Üb mal Got”.
Volete comprare un′opera di A.R. Penck?
Volete vendere un′opera di A.R. Penck?