Aste
1000
Schnabelmaske des Stammes Dan
Diagonallänge: 30 cm.
Gesamthöhe mit Metallsockelung: 41 cm.
Elfenbeinküste.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Braunes Holz mit schöner Alterspatina, über der Stirn Reste einer Raffia-Anklebung sowie hochziehender Holznagel, schlanke Sehschlitze. Das als Tanzmaske fungierende Objekt zeigt sich in Erscheinung als halb Mensch, halb Nashornvogel, womit der Tänzer als Inkarnation beider Wesen auftritt. (1271706) (11)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.