Aste Sculture & Oggetti d'Arte
768
Monumentale Skulptur eines Diskuswerfers
Höhe: 156 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Am Rand der Plinthe Darstellungsbezeichnung.
Florenz, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, patiniert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Der „Diskuswerfer“ ist eine der berühmtesten Statuen der Antike, datiert auf 450 v. Chr. Allgemein wird sie Myron zugeschrieben, einem athenischen Bildhauer des 5. Jahrhunderts, und stellt einen Athleten dar, der den Diskus wirft. Myron, der die antike Hochklassik repräsentiert, war berühmt für seine Darstellungen von Sportlern, was die Zuschreibung erklärt. Darüber hinaus wird dieses Werk von Plinius dem Älteren in seiner Naturgeschichte erwähnt, in der der Autor die Liste der von Myron produzierten Werke angibt.
Die hier angebotene Bronze als Teil eines Ensembles, bestehend aus vier großen patinierten Bronzefiguren. Auf einer rechteckigen Plinthe stehend, seitlich von einem Baumstumpf abgestützt. Modell für die hier angebotene Bronze war eine römische Marmorkopie datiert um 120 n. Chr., welche sich im Palazzo Massimo alle Terme in Rom befindet. (†)
(1261824) (18)
Monumental discobolus sculpture
Height: 156 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 50 cm.
Depiction designation on the edge of the plinth.
Florence, late 19th century.
Patinated bronze.
Sculpture after an original Discobolus from classical antiquity, dating ca. 120 AD, which is to be found in the Palazzo Massimo alle Terme, Rome. (†)