Aste Dipinti Antichi - Parte II
851
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNES, VIELLEICHT DES SIR FRANCIS DRAKE (1540 – 1596) Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 42,5 cm.
Links oben betitelt „S / FRANCIS“.
In bronziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Leicht nach links gerichtetes Bruststück eines Mannes mittleren Alters in dunklem Gewand mit weißem Kragen. Sowohl die Bezeichnung als auch die Nähe der strengen Gesichtszüge mit vergleichbaren Gemälden, lassen eine solche Interpretation des Dargestellten in fortgeschrittenem Alter und als posthumes Werk zu. Links über dem Kopfputz Druckstelle. (1260156) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari