Aste Dipinti Antichi - Parte II
821
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGER Sebastian Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 82 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor nächtlichem Hintergrund ein junger schöner halbnackter Mann, der lediglich mit einem weißen glänzenden Tuch um seine Hüften bekleidet ist, mit seinem linken erhobenen Arm mit einem Strick an einen mächtigen Baumstamm gefesselt, während sein linker Arm hinter seinem Rücken verborgen ist, wohl ebenfalls gefesselt. Er steht auf seinem linken Bein, während das Rechte leicht nach hinten abgeknickt ist, in leicht geschwungener S-Form an diesem Baum. Seinen Kopf mit den hellbraunen Haaren hat er leicht nach hinten geneigt und mit seinen glänzenden dunklen Augen blickt er fragend zum Himmel. Der helle Körper mit weißem Tuch heben sich besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund und dem nächtlichen Himmel ab, stilistisch an Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) erinnernd. Rest., Retuschen. (1261601) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari