Aste Dipinti Antichi - Parte II
775
Römischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts
THESEUS BRINGT DEN BEZWUNGENEN MARATHONISCHEN STIER NACH ATHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zwischen antiken Bauwerken streben geschmückte Boote dem Opferplatz entgegen, wo der im vorderen Schiff befindliche blütengeschmückte kretische Stier gebracht werden soll. Im selben Boot befinden sich Priester, im dahinterliegenden Boot ist Theseus zu vermuten. Der Stier hatte überall großen Schaden angerichtet, weshalb Aigeus Theseus aussandte, um dem Untier Einhalt zu gebieten, das zuvor bereits von Herakles aus Kreta nach Mykene gebracht worden war. (1260143) (13)
School of Rome, early 19th century
THESEUS AND THE MARATHONIAN BULL
74 x 62 cm.
In gilt profiled frame.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari