Aste Dipinti Antichi - Parte II

Daniel Vertangen, 1598 Amsterdam - 1681/84, zug.

Siete interessati alle opere di Daniel Vertangen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Vertangen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Daniel Vertangen, 1598 Amsterdam - 1681/84, zug.

722
Daniel Vertangen,
1598 Amsterdam - 1681/84, zug.

ZWEI SATYRN RAUBEN EINE BACCHANTIN Öl auf Holz.
27 x 34,2 cm.
Am unteren Rand undeutlich monogrammiert.
Ungerahmt.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Eine arkadische Landschaft, zum Horizont hin hügelig und im linken Mittelgrund eine Ruinenarchitektur aufweisend. In den Vordergrund laufende Satyrn schultern eine Bacchantin. Die Handschrift des Künstlers ist nicht nur in der im weichen Abendlicht glänzenden Landschaft und der Thematik zu erkennen, sondern auch in der Rückenfigur der nackten Frau und des Bärtigen, welche sich in abgewandelter Form in vielen seiner Gemälde wiederfinden. Minimal besch., rest. (12607111) (1) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Vertangen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Daniel Vertangen?

Volete vendere un′opera di Daniel Vertangen?