Aste Dipinti Antichi - Parte II
719
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
PUTTI IM GEFOLGE DES JUNGEN BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 66 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Im Zentrum dieser hochovalen Darstellung in freier Natur der junge, an einer Steinvase sitzende, nackte Bacchus mit Weinlaub in seinen Haaren. Er wendet sich mit einem gefüllten Weinglas einem stehenden, hellhäutigen Putto mit blondgelockten Haaren und Flügeln zu. Dieser hält in seiner rechten Hand einen Bogen und hat hinter sich einen Köcher vor seinem wehenden roten Umhang; es dürfte sich hierbei um Armor handeln. Vor beiden am Boden liegend ein treu blickender Hund. Rechtsseitig ein weiterer Putto mit zwei Weinflaschen und stilllebenhaft präsentierten Früchten, linksseitig ein hinter Bacchus halb versteckter Satyr und zwei stehende Putti mit einer nach unten gehaltenen Taube. Malerei in zarter, weicher Farbgebung einer eher ungewöhnlichen Komposition. Wenige kleine Retuschen. (1260614) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari