Aste Dipinti Antichi - Parte II
724
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE VENUS VON URBINO, KOPIE NACH TIZIANO VECELLIO (1485-1576) Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 173 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Vordergrund eine junge nackte Frau, auf einem weißen langen Tuch liegend, auf einem roten Bett in einem Innenraum, die mit ihren dunklen Augen, dem wohlfrisierten Haar und ihren roten Lippen auf den Betrachter hinausblickt. Bis auf wenige Schmuckstücke, einen Ring, einen Armreif um ihr rechtes Handgelenk und Ohrringe ist sie unbekleidet. In den zarten langen Fingern ihrer rechten Hand hält sie ein Rosenbouquet, mit der linken Hand verdeckt sie ihren Schambereich, der den Mittelpunkt der Bildkomposition bildet. Am Ende des Bettes liegt ein kleiner weiß-brauner Hund mit großen aufgeweckten Augen. Im rechten Bildhintergrund sind zwei weibliche Bedienstete mit Kleidern und Kleiderkästen beschäftigt; davon kniet eine vor einem Kleiderkasten, der auch von der Kunstgeschichte als Ehetruhe interpretiert wird. Malerei in der typischen Manier und Farbgebung des berühmten Vorbildes. An den Rändern teils berieben. Retuschen.
Das Originalgemälde von Tiziano Vecellio stammt aus dem Jahre 1538, ist 119 x 165 cm groß und befindet sich in den Uffizien in Florenz. (1261421) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari