Aste Dipinti Antichi - Parte II

Cornelis de Wael, 1592 Antwerpen - 1667 Rom

Siete interessati alle opere di Cornelis de Wael?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis de Wael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Cornelis de Wael, 1592 Antwerpen - 1667 Rom

733
Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen - 1667 Rom

DAS DORFFEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 73,5 cm.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Auf einem Dorfplatz, unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, eine Gruppe von Männern und Frauen bei einem Gruppentanz, bei dem sich alle an den Händen fassen und jeweils das erste Paar unter den erhobenen Armen durchtanzen lassen, wie hier zu sehen bei einem Mann mit roter Jacke und roter Kopfbedeckung in Rückenansicht, der seine rechte Hand zusammen mit der ihm gegenüberstehenden Frau hochhält. Linksseitig ein altes Gebäude zu dem durch ein steinernes Tor eine hölzerne Treppe nach oben führt und aus dessen oberem Fenster eine rote Fahne heraushängt, wohl als Hinweis auf ein Wirtshaus. Vor dem Wirtshaus eine Reihe von Bauern und einige Frauen sitzend beim Verzehr von Speisen und Wein. Am unteren rechten Bildrand eine weitere Gruppe an einem Tisch auf Hockern sitzend und den Tanzenden fröhlich zuprostend. Oberhalb dieser Gruppe zwei Musikanten, die zum Tanz aufspielen und ein Paar, das auf einem Pferd dem fröhlichen Treiben zuschaut. Am Vordergrund mittig zwei spielende Hunde, ein Weiterer ist am linken unteren Rand zu sehen, der vor einer Dame auf einem Muli sitzend steht. Malerei in überwiegend beige-brauner und rot-weißer Farbigkeit, die fröhliche Stimmung eines ausgelassenen Dorffestes vermittelnd. Die Art des hier gezeigten Tanzes findet sich auch auf anderen Werken des bekannten Künstlers wieder. Kleinere Retuschen.

Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (12618417) (18)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Cornelis de Wael,  1592 Antwerpen – 1667 Rom, zug.

232 / Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen – 1667 Rom, zug.

Cornelis de Wael, <br>1592 – 1667, Werkstatt des

836 / Cornelis de Wael,
1592 – 1667, Werkstatt des

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis de Wael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cornelis de Wael?

Volete vendere un′opera di Cornelis de Wael?