Aste Oggetti straordinari
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
411
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
EXOTISCHE VÖGEL MIT SCHILDKRÖTE Tempera auf Papier.
32 x 22 cm.
Links unten monogrammiert.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Von einem kleinen Stück Wiese, mit teils breitblättrigen bräunlichen Pflanzen, ragen zwei schmale Äste nach oben. Auf dem niedrigeren davon sitzt ein grau-brauner Vogel mit langem Schnabel und beobachtet gerade einen kleinen Falter, während auf dem anderen, bis nach oben reichen Zweig ein prachtvoller, exotischer, roter Vogel sitzt, mit zwei langen nach unten gehenden Schwanzfedern. Zwei fliegende Falter und eine kleine Mücke sind zudem noch zu erkennen. Im Vordergrund des Bildes eine Schildkröte mit glänzendem dunklen Panzer. Qualitätvolle Malerei mit hervorragender feiner Wiedergabe der dargestellten Tiere. Etwas unfrisch. (1261383) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe