Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1093
Pariser Wanduhr
Durchmesser: 20 cm.
Zifferblatt signiert „Bourdier A PARIS“.
Paris, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Schönes Rundgehäuse im Louis XVI-Stil mit fein ziselierten vergoldeten Bronzen und blau emaillierten Kanneluren. Oben mit Aufhängung.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein neben der III, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, gebläuter Zeiger für Sekunden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet, rückwärtig verschlossen.
Vergleiche:
Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 59. (12603759) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari