Categorie di merce Non-European Art nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
1083
Kleine Kaminuhr mit Puttodekor
Höhe: 27 cm.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Gehäuse: Auf vier gedrückten Füßen getreppte weiße Marmorbasis. Darauf architektonisch aufgefasstes verglastes Gehäuse von einem geharnischten Putto und einem Amorknaben flankiert und von zwei Tauben bekrönt.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen schwarzen Stunden und Minuten, die Zwickel durch Rosenfestons polychrom staffiert, à jour gegossene und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. (12603711) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari