Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1081
Orientalistische Pendule
Höhe: 39,5 cm.
Frankreich, um 1850.
Prezzo del catalogo € 500 - 800
Prezzo del catalogo€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus plastischem Rankenwerk und Staudenfüßen gebildeter Sockel mit Divan zur Unterbringung des Uhrwerkes. Auf dem Divan vollplastische Darstellung einer nach rechts gewandten Frau in vergoldeter, mattierter und geblänkter Bronze.
Zifferblatt: Vergoldet und mattiert, schwarze arabische Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, schwarze Indizes für Minuten.
Funktionen: Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk für halbe und volle Stunden. Rückwärtige Abdeckung verloren. Minimal besch. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. (12603713) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari