Aste Dipinti Antichi - Parte I
665
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS DES HENRI II HERZOG VON MONTMORENCY (1595 - 1632) Öl auf Holz.
35 x 26,5 cm.
Rechts oben Nennung des Dargestellten „Henri. II. Duc de Montmorancy”. Verso zudem alte Notiz mit Namensnennung.
In dekorativem Rahmen. Am oberen Rahmenrand mittig aufmontiert das Wappen der ersten Herzöge von Montmorency.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Brustbildnis des Herzogs leicht nach rechts, mit Lockenperücke und Spitzbart in blauem Gewand, über das er einen Brustpanzer mit goldenen Nieten trägt, als Hinweis auf seinen Posten eines Großadmirals und Marschalls von Frankreich. Darüber ein großer, über den Panzer hängender weißer Spitzenkragen vor dunkelbraunem Hintergrund. Unter seinem Kragen zudem eine weiße, mit goldenen Spitzenrand besetzte Schärpe. Mit seinen glänzenden blauen Augen schaut der Herzog leicht seitlich aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen.
Der im Schloss Chantilly nordöstlich von Paris geborene Herzog wurde unter Ludwig XIII schon im Alter von 17 Jahren zum Admiral ernannt. Er kämpfte u.a. siegreich im Piemont, nahm 1630 den General Doria gefangen und erhielt dafür den Marschallstab. Anfang 1632 beteiligte er sich an einem Aufstand gegen Kardinal Richelieu, unterlag jedoch und wurde noch im selben Jahr hingerichtet. (12617562) (18)
French School, 17th century
HALF-LENGTH PORTRAIT OF HENRI II MONTMORENCY (1595 - 1632)
Oil on panel.
35 x 26.5 cm.
Name of the depicted inscribed top right “Henri. II. Duce de Montmorancy”. Old note with name also on the reverse. In decorative frame. The coat of arms of the Dukes of Montmorency at the top centre of the frame.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari