Aste Dipinti Antichi - Parte I

Carlo Ceresa, 1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

Siete interessati alle opere di Carlo Ceresa?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Ceresa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Carlo Ceresa, 1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

646
Carlo Ceresa,
1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

PORTRAIT EINES JURISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
195 x 113 cm.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000

Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000

 $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Ganzkörperportrait nach links eines stehenden Mannes in schwerer, bodenlanger schwarzer Robe, die mittig geknöpft ist und die zudem einen weißen Kragen und an den Ärmelenden weiße Manschetten hat. In seiner linken nach unten gerichteten Hand, mit beringtem Zeigefinger, hält er ein weißes Tuch. Auf seiner linken Seite steht ein hohes Holzbord, darin mehrere alte, am Rand in Latein beschriftete Bücher, die auf seinen Beruf als Jurist hinweisen. Davor ein Tisch mit grün-beiger Samtdecke, auf der ein aufgeschlagenes Buch liegt, auf das er mit dem Zeigefinger seiner darauf liegenden rechten Hand hinweist. Repräsentatives Portrait in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt minimal berieben, kleine Rahmenschäden, verso Unterlegungen. (1260624) (18)

Carlo Ceresa,
1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, attributed
PORTRAIT OF A SOLICITOR
195 x 113 cm.
Rubbed in isolated places, minor damages to frame, areas of relining on the reverse.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Ceresa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Carlo Ceresa?

Volete vendere un′opera di Carlo Ceresa?