Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Alfred Thompson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Thompson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
956
Alfred Thompson,
Maler des 19. Jahrhunderts
SZENENDARSTELLUNG AUS EINEM THEATERSTÜCK
(WOHL SHAKESPEARE) Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 162 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Alfred Thompson 64“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem großen wertvoll ausgestatteten Festsaal mit langem, mit Speisen und Getränken reich bedecktem Tisch im Vordergrund ein junger zu Boden gegangener Mann, dessen Rücken sich auf einen hohen gepolsterten Stuhl abstützt. Sein Kopf und seine linke Hand werden gehalten von einer jungen hübschen Dame mit perlenverzierten, langen, dunkelblonden Haaren, in einem weiten türkisfarbenen Gewand, das im weiten Dekoltébereich mit Spitze verziert ist. Beide schauen sich innigst an. Rechts auf dem schwarz-weiß gefliesten Boden mit wertvollem Orientteppich liegt ein umgefallener Stuhl, zudem verlassen eilens, durch eine Türe auf der rechten Bildseite, die vornehmen Gäste das Bankett. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, wobei der Augenmerk auf dem am Boden befindlichen Paar liegt. Art und Weise der Darstellung erinnern an eine Szene aus einem Theaterstück. Wenige Retuschen. (12618433) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Thompson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alfred Thompson?
Volete vendere un′opera di Alfred Thompson?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari