Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
347
Marmor-Tempietto mit vergoldeten Bronzen
Höhe: 44 cm.
Durchmesser des Bodensockels: 30 cm.
Maximale Breite mit den vorstehenden Füßen: 38 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Form eines Monopteros mit dreistufiger runder Basis in Carrara-Marmor und eingelegten grünen Marmorplatten in Pietra dura-Technik. Der Sockel getragen von sechs hochziehenden Füßen in Gestalt von ägyptischen Sphingen, die Säulen in Porphyr, Gesims ebenfalls in Carrara-Marmor besetzt mit vergoldeten Applikationen des Medusenhaupts und Akanthusrosetten. Die Bekrönung ein vergoldeter Ring, besetzt mit drei Obelisken sowie drei vergoldeten Vasen, dazwischen gestellt geflochtene Gitter. Im Zentrum des Tempels, auf hoher runder Basis, die vergoldete Bronzefigur, bewusst ohne Kopf, um die untergegangene Antike zu illustrieren. (1261235) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe