Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
325
Giovanni Giuliani,
1663 - 1744, Werkstatt des
DIE OPFERUNG DER POLYXENA, 1715Höhe: 35 cm.
Plinthe betitelt „SACRIFICATIO POLYXENAE“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Lindenholz, geschnitzt und mit der wohl ursprünglichen Fassung versehen. Gekantete mitgeschnitzte Plinthe und fast ornamental ausgebildete Oberflächenstruktur. Rückseitig auf dem Sockel datiert „1715“. Beim Abzug aus Troja erschien Achilleus seinem Sohn Neoptolemos im Traum und befahl, dass die Griechen ihm das Schönste und Beste aus der Beute opfern sollten. Diese wählten daraufhin Polyxena, Tochter des Priamos und der Hekabe, Schwester von Kassandra, Paris und Hektor, aus, am Grab des Achilleus geopfert zu werden. Das Schwert eventuell ergänzt. (1260173) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe