Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
306
Großes Memento mori-Objekt
Höhe 47,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Auf gekantetem und gekehltem oktogonalen Sockel eine stehende Janus-Figur: Auf der einen Seite eine weibliche Figur, eine Rose in der Hand haltend, auf der anderen Seite das Pendant in Form eines Skelettes, mit Würmern und Eidechsen seinen Körper umwindend und somit die Vanitas-Symbolik des Gegenstandes hervorhebend, der auf den Niedergang der Schönheit der mittig dargestellten Frau hindeutet. Der Sockel mit geschnitzten Figuren wie einem Hund, einem Löwen und einem Affen, der sich an einem Früchtekorb gütlich tut. Auf der Seite des Todes ein Drachenwesen, welches sich auf einen Totenschädel stützt und von Würmern überzogen wird. (12617549) (13)
Large memento mori object
Height: 47.5 cm.
Italy, 19th century.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe