Ricerca Roberto Roberti nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 25 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Roberto Roberti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Roberto Roberti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
929
Roberto Roberti,
1786 Bassano - 1837
BLICK AUF DIE UFERANLAGE IN VENEDIG MIT DEM CAMPANILE Öl auf Leinwand.
40 x 52 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „R.R. 1830“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Von erhöhtem Standpunkt Blick in Richtung des Campanile über die Uferanlage mit ihren Prachtbauten und davor befindlichen, von vielen Figuren gesäumten Marktständen. Am Kai mehrere ankernde Boote und Gondeln. In der Ferne die Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute unter hohem blauen Himmel mit kleineren weißen Wolken. Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Kleine Rahmenschäden.
Anmerkung:
Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Ein vergleichbares Motiv des Künstlers wurde am 01. November 2012 auf einer Auktion bei Christie’s in New York versteigert. (1250321) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Roberto Roberti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Roberto Roberti?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Roberto Roberti?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe