Ricerca César Bagard nell’asta
Sculture e Oggetti d'Arte
giovedì, 25 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di César Bagard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di César Bagard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
237
César Bagard,
1620 Nancy - 1709, zug.
CORPUS CHRISTI MIT MAGDALENA ZU FÜßEN DES KREUZES73 x 52 cm.
In authentischem geschnitzten zugehörigen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Corpus Christi im Viernageltypus mit kräftigem Körperbau, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, das Kreuz lediglich als Bandleistenkreuz gearbeitet. Zu Füßen Maria Magdalena, die mit einem Tuch den Fuß-Stützsockel berührt. Ihr rechtes Bein ist über den zugehörigen geschnitzten Rahmen gelegt, ein typisches Motiv des Spätbarocks. Die Figuren vollplastisch gearbeitet, die Kreuzszene im Rahmen hinterlegt von dunkelgrünem Samt. Sämtliche vom Bildhauer bekannten Werke stehen in äußerster Qualitäteinstimmung mit dem vorliegenden Werk.
Der Bildhauer gilt als einer der führenden Meister Lothringens, alsbald als „Le Grand César“ bezeichnet. Er war Sohn des Nicolas Bagard und Schüler des Bildhauers Nicolas Jacquin (um 1625 - um 1695), der sich wahrscheinlich um 1659 in Paris aufhielt. Seine ersten nachgewiesenen Werke entstanden in Zusammenarbeit mit dem Maler Claude Deruet (1588-1662), wobei beide an den Dekorationen des herzoglichen Palastes von Nancy beschäftigt waren. 1669 wurde er bereits als Hofbildhauer bei Charles IX von Lothringen erwähnt. Etliche Indizien weisen darauf hin, dass er sich wohl in Italien aufgehalten hatte und von dort Einflüsse übernahm. (1261456) (11)
César Bagard,
1620 Nancy - 1709, attributed
CORPUS CHRSITI WITH MARY MAGDALENE AT THE FOOT OF THE CROSS73 x 52 cm.
In matching, authentic, carved frame.
The very high quality of this work is in line with all works known by this artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di César Bagard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di César Bagard?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di César Bagard?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe