Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
111
Paar Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 99 cm.
Frankreich, um 1770.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Über quadratischem Ormolustand ein zylindrischer Säulenstumpf mit plastischen Lorbeerblattranken und Blütenfestons mit Quastendekor, darauf vollplastisch ausgeformt jeweils eine Nymphe mit einem Füllhorn, an welchem sich ein geflügelter Genius festhält. In dem kannelierten Füllhorn eine halbkugelförmige Tropfschale mit ziseliertem Ornamentrand, darin vier tordierte Brennstellen mit Akanthusblattdekor und plastischem Rollwerk. Tropfschalen in bewegter Form mit absteigenden Zügen und Vasentülle. Die vier Brennstellen überhöht durch eine Köcherform mit plastisch ausgestalteten Pfeilenden und abschließender perlbandumrandeter Tropfschale, die Köcherform von einer vollplastisch dargestellten, sich um den Köcher windenden Schlange verziert. Vergoldung minimal berieben. (12618174) (13)
A pair of Louis XVI candelabra
Height: 99 cm.
France, ca. 1770.
Gilding slightly rubbed.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari