Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
110
Cigarier-Möbel mit ovaler Plakette mit Trophäendekor und Schild mit Medusenhaupt von Charles-Guillaume Diehl (1811 - 1885)
Höhe: 138,5 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 41 cm.
Paris, um 1870 - 1880.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Amboina-Wurzelholz, Zitronen- und Rosenhölzer, emaillierte Keramikplakette. In Bronzesabots stehende, gekantete und konisch auslaufende Beine durch Kreuzstreben verbunden, die in ein oktogonales Mitteltableau mit Balusterknauf zusammengeführt sind und durch Empire-Elemente dekoriert sind, darüber einschübige Zarge mit flankierenden Würfelkapitellen und zentralem symmetrischem Bronzeelement. Wurzelholzdeckplatte mit darauf stehendem kubischen Korpus mit nach rechts öffnender Schwingtüre, diese mit stehendem Oval, ein polychrom verzierter Emaileinlage zeigend, diese mit Grisaille-Darstellung auf dunkelblauem Fond, das Medusenhaupt auf einem Schild zeigend, von Kriegswerkzeug umringt und von einem Messingprofil gerahmt. Innen mit vierzehn Einlegböden für Zigarren und vier Schubfächern. Bekrönt durch einen Dreiecksgiebel mit Intarsien und Ormolu-Zier. Furniert mit Zitronenholz und Rosenholz. Minimal besch., ein Schlüssel vorhanden.
Charles-Guillaume Diehl, wurde am 20. Juli 1811 als Sohn des in Steinbach (Hessen), tätigen Tischlers Gaspard Diehl und Catherine Hill geboren. Er ließ sich in Paris nieder und heiratete am 18. April 1840 Zoé-Philippine Vavasseur. (12618131) (13)
Cigar cabinet with oval plaque with trophy decoration and shield with Medusa head by Charles-Guillaume Diehl (1811 - 1885)
Height: 138.5 cm.
Width: 51 cm.
Depth: 41 cm.
Paris, ca. 1870 - 1880.
With one key.
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari