Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo

Paar Meissener Weinkühlergefäße als Cachepots

Detailabbildung: Paar Meissener Weinkühlergefäße als Cachepots

66
Paar Meissener Weinkühlergefäße
als Cachepots

Höhe: 19 cm.
Breite (über die Köpfe hinweg): 30 cm.
Gesamthöhe mit eingestelltem Blütenwerk: 54 cm.
Am Boden Schwertermarken in Blau.
Um 1750.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 60.000  $ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400

Mit darin eingesetzten hohen, in Metall gefertigten vergoldeten Sträuchern mit polychrom bemalten Porzellanblüten. Die beiden Gefäße leicht ovalziehend mit kurzem ausgestellten Fuß. Seitlich je vollplastisch gebildete graubärtige Männerköpfe mit Stirnlocke und schwarz bedecktem Haar, Allegorien des Winters und Symbole für die Nutzung als Eiskübel. Am Oberrand, dem Thema entsprechend, unregelmäßig im Hochrelief angefügte Eiszapfen. An Vorder- und Rückseite jeweils größerer polychrom gemalter Blumenstrauß, daneben Streublüten. Durch den Einsatz der großen Blütensträucher erscheinen die Gefäße als Cachepot.

Provenienz:
Aus der Sammlung Rothschild. (126181113) (11)

A oair of Meissen wine coolers as cachepots

Height: 19 cm.
Width (above the heads): 30 cm.
Total height with inset floral decoration: 54 cm.
Crossed swords mark in blue on underside.
Ca. 1750.

Provenance:
From the Rothschild Collection.