Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Albacini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Albacini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2
Carlo Albacini,
1735/39 – 1813
BÜSTE ALEXANDER DES GROßEN70 x 32 x 35 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise von Teresa Sacchi Lodispoto in Kopie.
In Marmor gearbeitete Büste des leicht nach rechts blickenden Alexander des Großen in weißem Marmor auf profiliertem doppelkonischen Sockel. (1261233) (13)
Carlo Albacini,
1735/39 – 1813
BUST OF ALEXANDER THE GREAT70 x 32 x 35 cm.
A copy of the expert‘s report by Teresa Sacchi Lodispoto is enclosed.
White marble bust of Alexander the Great on profiled double-conical base, looking slightly to the right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Albacini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Albacini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Albacini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe