Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1405
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
WEIBLICHER AKT EINER DUNKELHAARIGEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand.
80 x 60,5 cm.
Links unten signiert „Herrfeldt“.
Prezzo del catalogo € 1.700 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Vor einer hellen steinernen Wandecke auf Knien aufrecht hockende, nackte junge Frau mit dunklerem Inkarnat und langen schwarzen Haaren. Sie hält auf ihrem rechten Oberschenkel ein Tambourin. Oberhalb ihrer Handgelenke trägt sie jeweils einen breiten silbernen Reif, einen weiteren schmalen Reifen um ihr linkes Fußgelenk. Sie hat ihren Kopf dem Bildbetrachter zugewendet und strahlt ihn mit ihren dunklen Augen und dem sinnlich leicht geöffneten Mund mit den roten Lippen an. Für den Künstler typische erotische Frauendarstellung. (1260311) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari