Aste Scatoline & Gioielli
481
Antike Schmuck-Taschenuhr mit Chatelaine
Gesamtlänge: ca. 14,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 105 g. GG 750.
Französische Garantie- und Meistermarken. Wohl Schweizer Uhr.
Um 1770.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Seltene antike Spindel-Schmuck-Taschenuhr, signiert J. L. Patron, Geneve, mit dreiteiligem Chatelaine in mehrfarbigem Gold, die feinen auf Porzellan gemalten Miniaturen jeweils in mit Strass besetzten Silberumrahmungen (mit kleinen Kratzern, wenige Steinchen fehlen). Das Chatelaine ohne seitliche Gehänge. An Kettchen ein neuzeitlicherer Uhrenschlüssel.
Perfekt erhaltenes Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. In „S L“ signiertem Original-Etui. (1260347) (20)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari