Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1103
Klassizistische Kommodenuhr
Höhe: 39 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Gehäuse in hellem goldfarbenen Vogelahornholz mit kräftigem Sockel und geradem Aufbau. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Gebläute Zeiger. Verglasungseinfassung vergoldet. Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition. Auf der Rückabdeckung mehrere, ab 1840 datierte Reparatur- und Reinigungsvermerke. Schlüssel vorhanden. (12603716) (11)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari