Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1098
Pendule mit Flötist
Höhe: 38,5 cm.
Frankreich, um 1840.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Gehäuse: In Bronze gegossen, vergoldet und brüniert. Vorgesetztes im Louis XV-Stil gestaltetes Relief als Sockel mit aufmontiertem brünierten Fels, darauf ein vergoldeter Knabe als Flötist, vor ihm ein aufgeschlagenes Notenheft.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Zifferblatt: Weißes Email mit schwarzen römischen Stunden, Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603720) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari