Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1086
Kleine Uhr in Louis XVI-Stil
Höhe: 18,5 cm.
Rückplatine nummeriert 5114.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Auf gestauchten Rundfüßen Alabastersockel mit eingesetzten vergoldeten vegetabilen Reliefs. Darauf Säulenstumpf von Voluten flankiert in vergoldeter Bronze, darauf ein Tonnengehäuse von plastischem Blüten-Fackel-Motiv überfangen.
Werk: Achttagegehwerk mit Hakenhemmung, ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und dazwischenliegenden Knotenpunkten für die gen Zentrum strebenden polychromen Blütengirlanden, Aufzugslöchlein über der 6, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten (letzterer gebrochen). Verglast. (12603722) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe