Ricerca Charles François Daubigny nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 25 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles François Daubigny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles François Daubigny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
907
Charles François Daubigny,
1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des
LANDSCHAFT MIT GEWÄSSER Öl auf Holz. Parkettiert.
40 x 67 cm.
Links unten bezeichnet „Daubigny“, links daneben der alte posthume Ovalstempel in Rot „VENTE DAUBIGNY“ (Versteigerung Daubigny).
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Unter hohem, wolkenreichen weiß-blauen Himmel das ruhige Gewässer mit einem kleinen braunen Boot. Linksseitig ein mit Sträuchern und Bäumen stark bewachsenes Ufer, nach rechts die weite Landschaft mit einem kleinen Dorf und einem einzeln stehenden Haus. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, in überwiegend raschem Pinselduktus.
Anmerkung:
Die posthume Auktion der Gemälde von Charles F. Daubigny fand vom 6. bis 8. Mai 1878 statt:
„Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de C.-F. Daubigny: ses tableaux, études, aquarelles, dessins & croquis: Hôtel Drouot, salle nos 8 et 9, le lundi 6 mai et jours suivants“. Hôtel Drouot, 1878.
Alle Gemälde dieser Auktion trugen diesen roten Versteigerungsstempel links oder rechts unten auf dem Gemälde. (1261672) (18)
Charles François Daubigny,
1817 Paris - 1878 ibid., circle of
LANDSCAPE WITH BODY OF WATER Oil on panel. Parquetted.
40 x 67 cm.
Signed “Daubigny” lower left, with old posthumous red oval stamp “VENTE DAUBIGNY” (auction Daubigny) on the left next to it.
In magnificent gilt frame.
Notes:
The posthumous auction of the painting by Charles F. Daubigny took place between 6 and 8 May 1878.
“Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de C.-F. Daubigny: ses tableaux, études, aquarelles, dessins & croquis: Hôtel Drouot, salle nos 8 et 9, le lundi 6 mai et jours suivants”. Hôtel Drouot, 1878.
Every painting offered during this auction was carrying the very same red auction stamp, either on the lower left or right
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles François Daubigny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles François Daubigny?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles François Daubigny?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe