Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1102
Empire-Kommodenuhr
Höhe: 52 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 15 cm.
Wohl Holland, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuseaufbau in nussfurniertem Holz mit helleren Eck- und Bandeinlagen. Zweiteiliger Sockel mit gequetschten sowie geschnitzten und vergoldeten Löwentatzenfüßen. Darüber wappenschildförmiges Uhrgehäuse mit Frontverglasung. Emailziffernring mit römischen Stunden sowie Innenring mit Datumsanzeige. Breguet-Zeiger gebläut. Als Bekrönung ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen in Bronze. Pendel an Fadenaufhängung (fehlt). Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetiermechanismus. (12603783) (11)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari