Ricerca Constantin Hansen nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Constantin Hansen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Constantin Hansen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1272
Carl-Christian-Constantin Hansen,
1804 – 1880, zug.
ANSICHT VON ROM MIT DEM HAUS DES CLAUDE LORRAIN Öl auf Karton.
26 x 42,5 cm.
In vergoldetem gekehlten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Weite sommerliche Ansicht des Prospekts von Rom mit der zentral überragenden Kuppel des St. Peter-Doms und des sich in den rechten Vordergrund seinen Weg bahnenden Tiber. Links von Zypressen gerahmt die Villa von Claude Lorrain (1600-1682). Der dänische Landschaftsmaler Hansen erhielt 1835 ein Stipendium, welches ihm eine Reise über Berlin, Dresden, Prag, Nürnberg und München nach Rom ermöglichte, wo er sich seinem Landsmann Bertel Thorvaldsen (1770-1844) und dessen Kreis anschloss. Minimal besch. (1221883) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Constantin Hansen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Constantin Hansen?
Volete vendere un′opera di Constantin Hansen?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari