Ricerca nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021

Joos de Momper d. J., 1564 Antwerpen - 1635 ebenda

Detailabbildung: Joos de Momper d. J., 1564 Antwerpen - 1635 ebenda

610
Joos de Momper d. J.,
1564 Antwerpen - 1635 ebenda

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT BURG AUF FELSEN Öl auf Holz.
44,5 x 73 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

In querformatigem Oval die weitläufige Flusslandschaft mit Hafenanlagen und Berghöhen. Im Vordergrund auf einem Felsen eine große alte Burganlage mit hohem Turm, an dem eine Fahne befestigt ist. Mehrere Vögel umkreisen dieses Gebäude. Auf dem breiten Weg, der zu dem Gebäude führt, mehrere Landsknechte mit Hüten und teils geschulterten Gewehren. Links ragt ein hoher Felsen, teils mit Bäumen bewachsen, ins Bild. Auf der rechten Bildseite erstreckt sich der Blick zunächst auf eine flache Bucht, in der einige Fischerboote ankern und zwei Männer mit ihren bepackten Muli am Ufer entlanglaufen. Dahinter fällt der Blick zunächst auf eine große, silhouettenhaft wiedergegebene Stadt mit Hafen in grau-weißer Farbgebung und am rechten oberen Bildrand ein hoher Gebirgszug in gleicher Farbigkeit, an dessen Ufer erneut Segelboote erkennbar sind. Der Horizont und der hohe weite Himmel sind wiederum in grau-blauer Farbigkeit mit einigen weißen Wolkenformationen wiedergegeben. Für den Künstler spricht die Dreifarbenteilung: Braun für den Vordergrund und den Weg, grün und beige-gelblich für den Mittelgrund und schließlich blau-grau für den Hintergrund. Besondere Beachtung findet der malerische Hintergrund mit dem gelblich-grauen Wasser, in dem sich das warme Licht der im oberen mittleren Bereich sichtbaren Sonne, bei gelblich blauem Himmel wiederspiegelt. Qualitätvolle Malerei, teils mit Weißhöhungen am Gebirge des Hintergrunds, in gekonnter stimmungsvoller Farbgebung. Kleine Retuschen.

Joos de Momper d. J. war bekannt für seine vorromantischen Gebirgs- und Seenlandschaften. Sie kennzeichnen sich meist durch einen rot-braunen Vordergrund, ein gelb-grünes Mittelstück und eine grau-blaue Ferne. Seine Landschaften befinden sich unter anderem im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig, in der Alten Pinakothek in München, in der Hamburger Kunsthalle sowie im Kunsthistorischen Museum Wien und der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden.

Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere (1564-1635). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Luca Verlag, Freren 1986, S. 122, Abb. 85; dort wird das Werk ins erste Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts datiert. (1261793) (1) (18)

Joos de Momper the Younger,
1564 Antwerp - 1635 ibid.
RIVERSCAPE WITH HARBOUR
Oil on panel.
44.5 x 73 cm.

Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Luca Verlag Freren 1986, p. 122, ill. 85; Ertz dates the paintings to the first decade of the 17th century.