Ricerca Joost Cornelisz Droochsloot nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021

Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Joost Cornelisz Droochsloot?

Detailabbildung: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

654
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

ANSICHT EINES BELEBTEN DORFES MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Holz.
52 x 74 cm.
Links unten Signaturreste.

Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten, in die Tiefe führenden Weg, der von mehreren großen Gebäuden und Mauern gesäumt wird. Auf dem Weg sind zudem eine Kuhherde und zahlreiche Figuren zu erkennen, die sich vor dem Eingang zu einem großen Gebäude auf der rechten Bildseite drängeln, wohl auf der Flucht vor nahenden Feinden. Auf der linken Bildseite, vor den bewachsenen Überresten eines großen antiken Gebäudes, eine Gruppe von Figuren in teils verschlissener Kleidung im Gespräch mit einem vor ihnen stehenden Landsknecht mit rotem Barrett und einer Lanze in seiner rechten Hand. Mit seinem ausgestreckten linken Arm und seiner Hand scheint er ihnen den Weg zur Flucht aus der Stadt zu weisen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke, unter hohem hellblauen Himmel mit kleinen Wolkenformationen. Rest., Retuschen.

Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukasgilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn Cornelis Droochsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh und Jacob Duck (1600-1660). Bedeutender Maler des sogenannten „Goldenen Zeitalters“ in Holland, wobei die Händescheidung von Vater und Sohn nicht immer eindeutig geklärt werden kann. (12607128) (1) (18)

Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht - 1666 ibid., attributed
LIVELY VILLAGE SCENE WITH ANCIENT RUINS
Oil on panel.
52 x 74 cm.
Remains of signature lower left.
Restored, retouched.

Volete comprare un′opera di Joost Cornelisz Droochsloot?

Volete vendere un′opera di Joost Cornelisz Droochsloot?