Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
118
Paar Brûle-Parfum
Höhe: 38 cm.
Vermutlich Birmingham, 1770/80.
Prezzo del catalogo € 6.800 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.800 - 7.500
$ 7,344 - 8,100
£ 6,120 - 6,750
元 53,176 - 58,650
₽ 676,532 - 746,175
In Blue John gearbeitet über dreieckigem Marmorgrund mit gestuftem Aufbau und Ormolu-Perlbandbesatz. Hochgezogene Satyrbeine, den ovoiden Korpus tragend, dessen Hals durchbrochen in Ormolu gestaltet ist, mit Steckdeckel, ebenfalls in Blue John und Zapfenknauf in Ormolu. Der Entwurf wird Matthew Boulton (1728-1809) zugeschrieben, der in den 1770er-Jahren zusammen mit John Fothergill (1730-1782) die industrielle Produktion solcher Montierungen nach französischem Vorbild entwickelt hat. Die Zarin Katharina zog sogar seine Produkte den französischen Erzeugnissen vor. Rest. (1261142) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe