Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
96
Louis XVI-Anrichte
Höhe: 100,5 cm.
Breite: 137 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, um 1770.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Auf konisch auslaufenden pseudokannelierten Füßen der rechteckige Korpus mit zwei mittleren Schwingtüren und flankierenden viertelrunden Etagerefächern mit Galeriesäumung, in à jour gearbeiteten Ormolu-Bändern. Die Türen außen mit Goldlackmalerei auf schwarzem Fond, mit Perlstabband gerahmt und Spiegelintarsien abschließend. Ein Schlüssel vorhanden. Innen mit zwei Einlegebrettern, die Türen gesäumt von Instrumentenreliefs in vergoldeten Bronzen, die Bronzen eventuell später. Oben mit grau-weiß geäderter Marmordeckplatte, gesäumt von à jour gearbeiteter Galerie. (1261173) (13)
Louis XVI dresser
Height: 100.5 cm.
Width: 137 cm.
Depth: 39 cm.
France, ca. 1770.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari