Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1109
Empire-Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Frankreich, um 1820.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gehäuse: Bronze, gegossen, brüniert. Über gestuftem Sockel der naturalistisch gestaltete Felsaufbau mit Zifferblatt und Wasserspiel, aus Glas gegossen, innerhalb der Gehäusedarstellung. Aufsitzende steigende Pegasus-Darstellung mit Hermes. Minimal rest.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden sowie separates Werk für Wasserspiel.
Zifferblatt: Messing, gegossen. Schwarze römische Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzuglöchlein über der IIII und der VIII. Schwarze Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Zentrales getriebenes Rosenfeld. (1261254) (1) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari