Aste Dipinti Antichi - Parte II
835
Genueser Maler des 17. Jahrhunderts
SALOME FORDERT VON HERODES DAS HAUPT DES JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 155 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Nahsicht die schöne Salome in elegantem Kleid mit weitem Dekolleté und einer kleinen Krone in ihren wohlfrisierten, mit Schmuck verzierten Haaren. Nachdem sie anlässlich einer Geburtstagsfeier auf Wunsch des Herodes getanzt hatte und er ihr versprochen hatte ihr jeglichen Wunsch zu erfüllen, fordert sie unter Einflussnahme ihrer Mutter den Kopf des Johannes des Täufers. Ihr gegenüber steht Herodes mit langem Bart, eleganter Kleidung und weißem großen Turban. Sie blickt ihn leicht traurig an, während er mit großem ausgebreiteten Handgestus um der Eide willen ihre Bitte nicht abschlagen kann und sie wiederum traurig anblickt. Hinter ihr einige Damen der Gesellschaft und am rechten Bildrand ein junger behelmter Soldat zu erkennen, der seine linke Hand auf den Griff eines Dolches oder Schwertes gelegt hat. Malerei in starker Hell-Dunkel-Manier, die an Arbeiten des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) erinnert. Ecke links oben leicht eingerissen. Besch., rest., Retuschen. (1261286) (18)
School of Genoa, 17th century
SALOME ASKING HEROD FOR THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST
119 x 155 cm.
Unframed.
Damaged, restored, retouched.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari