Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
315
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
GROSSE BRONZEFIGUR EINER KAUERNDEN VENUSHöhe: 76 cm.
Maximale Breite: 39 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: 27 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Plastisch qualitätvoll ausgearbeitet in feinem Guss die kniende Figur auf zugehörigem rechteckigem Bronzesockel. Der Grundtyp der Figur geht auf die Antike zurück und zwar auf das Werk des hellenistischen Bildhauers Doidalsas (um 350 v. Chr.). Das beliebte Motiv wurde in der Folge mehrmals wiederholt, es findet sich auch auf einer römischen Münze des Alexander Verus, dann in unterschiedlichen Arm- und Kopfhaltungen. Zu den bekanntesten antiken Beispielen zählen die „Lely Venus“ im Britischen Museum, sowie die „Aphrodite von Rhodos“ im archäologischen Museum Rhodos. (1261992) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe