Ricerca Paulus Moreelse nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Paulus Moreelse?
682
Paulus Moreelse,
1571 Utrecht - 1638, Umkreis des
MARIA MIT DEM KIND, JOHANNESKNABEN UND DER HEILIGEN ANNA Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 85 cm.
In profiliertem und gefasstem Holzrahmen (besch.).
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vor einer kannelierten Säule mit hellgrünem textilen Behang die Darstellung der an einem Tisch sitzenden Heiligen Maria nebst ihrem Kind, welches auf einem roten quastenbesetzten Kissen Platz genommen hat und seine Hand hinausreicht zu dem Johannesknaben, welcher mit dem Agnus Dei im Begriff ist, sich zu nähern. Hinter Maria ihre Mutter Anna. Besonders in der Bewegung des Christuskindes, auf dem Kissen sitzend, erinnert das vorliegende Gemälde an ein von Paulus Moreelse signiertes Gemälde von 1621, welches Sophia Hedwig von Braunschweig-Wolfenbüttel mit ihren Kindern zeigt und im Nationalmuseum Paleis Het Loo in Appeldorn (Inventarnummer RL451) verwahrt wird. Leinwand mit Fehlstellen. (1261901) (3) (13)
Paulus Moreelse,
1571 Utrecht - 1638, circle of
THE VIRGIN AND CHILD WITH INFANT SAINT JOHN AND SAINT ANNE
112 x 85 cm.
In profiled and polychrome wooden frame (damaged).
Volete comprare un′opera di Paulus Moreelse?
Volete vendere un′opera di Paulus Moreelse?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari